В Бурятии коровам начали делать УЗИ

По инф. Восток-Телеинформ   
12.08.2019 22:43

В Бурятии начали делать исследования УЗИ коровам. В начале августа в целях акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота сотрудники отдела репродукции и лабораторных исследований Племенной службы Бурятии выехали в Кабанский район в ФГУП «Байкальское» на молочном отделении «Каменское».

Всего исследовано 100 голов КРС, из них узи-сканером проверено 37 коров, у пяти выявлены различные гинекологические патологии. Этот скот поставлен на выбраковку, у всех остальных обследованных животных диагностирована стельность (беременность) сроком от 1 до 2 недель.

- Для диагностики стельности использовался метод ультразвуковой диагностики при помощи недавно закупленного аппарата V1 фирмы Kaixin, который позволяет определить раннюю стельность скота. Результаты проведенного обследования позволят более рационально подойти к ведению животноводства, - отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Отметим, ФГУП «Байкальское» является племенным предприятием по разведению казахской-белоголовой породы крупного рогатого скота. Также имеются три молочно-товарные фермы по разведению симментальского скота. Здесь содержится более 488 голов маточного поголовья коров. На сегодняшний день надой с одной коровы составляет 13,8 литров молока в день.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок