В Бурятии растет число многодетных семей

По инф. Восток-Телеинформ   
24.06.2019 23:36

В Бурятии увеличилось количество многодетных семей. Так, сегодня проживает 23 тысячи многодетных семей, хотя еще шесть лет назад таких семей было 10 тысяч. По суммарному коэффициенту рождаемости на одну женщину республика занимает шестое место в России среди всех регионов страны и второе в Дальневосточном федеральном округе, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- В рамках поддержки рождаемости в республике предоставляется ежемесячная выплата на первого ребенка до полутора лет, установленная в размере прожиточного минимума. У нас это почти 11 тысяч рублей. Кроме того, в рамках Дальневосточного федерального округа с начала этого года предоставляется единовременная выплата на первого ребенка в размере 21 тысячи рублей для тех семей, у кого родился ребенок с 1 января 2019 года. Как у региона ДФО наш материнский капитал на рождение второго ребенка повышен еще на 30 % . 136 тысяч рублей получает семья к федеральному материнскому капиталу, - сказала первый заместитель министра соцзащиты РБ Анастасия Меринова.

Выплата на третьего и последующих детей, у которых размер среднедушевого дохода в месяц ниже 23 тысяч рублей на одного человека в республике сегодня составляет 11200 рублей ежемесячно до достижения ребенком трех лет.

Также есть республиканские меры социальной поддержки, такие как социальный контракт, региональная выплата материнского капитала в размере 50 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, добавила Анастасия Меринова.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году в Бурятии стартовало пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание яслей – содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Только по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на выплаты населению и оказание мер поддержки до 2024 года требуется более 20 миллиардов рублей.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок