В Бурятии ученики начальных классов будут бесплатно получать горячее питание

По инф. Восток-Телеинформ   
08.11.2019 23:46

Ученики начальных классов в Бурятии будут получать бесплатное питание с 2020 года. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, законодательно закрепляется понятие «здоровое питание», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу министерства науки и образования РБ.

31 октября, в преддверии принятия пакета поправок, вносимых в два федеральных закона «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на базе городского комбината школьного питания Улан-Удэ состоялось рабочее совещание. В обсуждении вопроса приняли участие депутат Госдумы Алдар Дамдинов, председатель комитета по социальной политике НХ РБ Игорь Марковец, заместитель министра образования и науки Бурятии  Валерий Поздняков, и.о. председателя комитета по образованию администрации города  Любовь Цепкова и депутат Горсовета Валерий Амагыров.

- Согласно поправкам, все учащиеся начальных классов с 2020 года должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. При этом должны учитываться требования СанПиНа по детскому питанию - нормы потребления основных видов пищевой продукции, обеспечения энергией, пищевыми веществами, массы порций, - сообщил Валерий Поздняков.

На совещании обсуждалась готовность школьных столовых и городского комбината школьного питания, обновление и закупка нового оборудования. Как отметил Алдар Дамдинов, потребуется дополнительное финансирование на реализацию мероприятий из федерального бюджета.

- На принятие всех управленческих решений не так много времени. С принятием закона, а закон мы примем, думаю, уже в ноябре, остается всего 60 дней, когда закон вступит в силу. Сегодня только по Улан-Удэ общее количество школьников 1-4 классов составляет 28,8 тыс. человек, необходимая сумма для реализации закона о питании по городу составляет порядка 369 млн. рублей, - подчеркнул Дамдинов.

Отметим, что всего по республике более 43,5 тыс. учеников младших классов не обеспечены бесплатным горячим питанием. Бесплатно в школе едят только льготники: дети-инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей. По итогам встречи будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители Минобрнауки Бурятии, Минздрава Бурятии, Минсельхоза Бурятии, Роспотребнадзора, муниципальных образований, а также депутатов законодательного собрания разных уровней.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок