В этом году соцподдердку населения Приангарья увеличат на 255 миллионов рублей

Ольга Шарипова   
26.09.2018 23:33

На реализацию государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» из регионального бюджета планируется выделить дополнительно 225 млн рублей.

Этот вопрос обсуждался на заседании правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба регправительства. Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, изменения должны коснуться шести подпрограмм.

На 142 млн рублей предполагается увеличить объем финансирования подпрограммы «Социальное обслуживание населения», на 41 млн рублей – подпрограммы «Обеспечение условий деятельности в сфере социального развития, опеки и попечительства Иркутской области». Деньги планируют направить на увеличение минимального размера оплаты труда работникам учреждений социального обслуживания.

По подпрограмме «Социальная поддержка населения» из областного бюджета предложено выделить дополнительно 43 млн рублей. Средства предусмотрены на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ для получателей льгот. Кроме того, планируется увеличить средства Пенсионного фонда РФ на 18 млн рублей на социальную поддержку Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

По подпрограмме «Дети Приангарья» увеличение запланировано на 24 млн рублей. Средства предложено направить на предоставление единовременной и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам.

По подпрограмме «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» общий объем финансирования подпрограммы предложено скорректировать на 4 млн рублей. Средства необходимы для проведения регионального чемпионата «Абилимпикс». Цель мероприятия – обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействовать их трудоустройству.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок