В Иркутске матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут устроиться на работу

Ольга Шарипова   
05.12.2016 13:40
В иркутском благотворительном фонде «Оберег» стартовал новый проект под названием «Вместе с мамой мы справимся – реализация трудовых ресурсов женщин в трудной жизненной ситуации».

В «Обереге» отмечают, что трудовое законодательство предусматривает ряд особенностей регулирования труда женщин, являющихся одинокими матерями. Помимо различных выплат, пособий, предоставления материальной поддержки, государство предоставляет следующие дополнительные гарантии. Однако на практике часто случается, что одинокой матери с детьми очень сложно найти работу.

С другой стороны, большая часть подопечных фонда не очень ориентированы на поиск работы и самостоятельную жизнь, говорят в организации. В связи с этим в фонде решили запустить проект, нацеленный на стимулирование к трудоустройству одиноких мам.

В рамках проекта их планируется обучать профессиям с выдачей сертификатов и дипломов, проводить мастер-классы по формированию полезных навыков, позволяющих работать на дому, включая знакомство с потенциальными работодателями. Также предполагаются мероприятия по повышению родительской ответственности (мастер-классы по совместному творчеству, играм с детьми), призванные предотвратить возможное изъятие или отказ от ребенка. Намерены в «Обереге» организовать и школу работников гостиничного сервиса – для женщин, желающих трудоустроиться на сезонные работы вместе с детьми.

Кроме того, для женщин будут проводить консультации юристов и психологов, организовывать сопровождение специалистов по социальной работе, а также детские творческие, образовательные, спортивные мероприятия.

Отметим, в проекте имеют возможность принять все иркутяне. Свой вклад они могут внести, предлагая работу одиноким матерям, проводить мастер-классы, а также оказывать информационную поддержку.

– Проект только стартовал: предстоит сделать многое. Найти неравнодушных людей, искренне желающих помогать детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предлагать работу, – говорят в «Обереге». –  В настоящее время в благотворительном фонде регулярно появляются женщины, которым органы опеки позволили забрать ребёнка из социально-реабилитационного центра обратно в семью только при условии, что мама найдет место проживания, организует ребенка в сад, трудоустроится. В одиночку решить такие проблемы женщине бывает сложно.

Проект реализуется на средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ и на основании конкурса, проведенного благотворительным фондом «Покров». Как сообщили Телеинформу в «Обереге», речь идёт о 2 млн 477 тысячах 92 рублях.

КООРДИНАТЫ:
  • Телефон БФ «Оберег»: 8(3952)67-41-67.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок