В Иркутске начался прием заявок на участие в традиционном карнавале

Ольга Шарипова   
30.04.2019 23:35

В Иркутске стартовал прием заявок на участие в карнавале ко Дню города. Об этом сообщили 26 апреля на пресс-конференции, посвященной праздничным мероприятиям.

– День города в этом году пройдет в Иркутске 1 июня. Прием заявок на участие в праздничном шествии начался и продлится до 17 мая включительно, – отметил исполняющий обязанности начальника управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Иркутска Антон Чернышов.

Тема нынешнего карнавала – «Театр в движении», так как 2019 год объявлен Годом театра.

– Эта тема как нельзя лучше подходит для карнавала. Поэтому главное требование к участникам – обязательное наличие театральных атрибутов. Кроме того, в этом году в колоннах должно быть не менее 70 человек, чтобы шествие получилось ярким, насыщенным и масштабным, – подчеркнул директор МАУ «Праздник» Антон Титков.

Победители будут выбраны в четырех номинациях. Две традиционные – «Лучшая организация» и «Приз зрительских симпатий», а две будут новшеством этого года – «Мир театра» и «Детство». Последняя введена потому, что День города отметят вместе с Днем защиты детей.

Те, кто желает принять участие в праздничном шествии, должны до 17 мая предоставить в оргкомитет общую концепцию своей колонны, эскизы и варианты ее оформления.

– Если случится так, что у разных заявителей идеи совпадут, мы отдадим предпочтение тому, кто первый отправил заявку. Так что торопитесь. Второму заявителю мы поможем либо трансформировать идею, либо раскроем ее с другой стороны, либо предложим свой вариант оформления, – сделал акцент координатор шествия Сергей Ватяков.

Также колонны, которые не наберут 70 участников, смогут объединиться и все равно принять участие в карнавале.

Кстати, в праздничном шествии можно участвовать не только жителям Иркутска. Могут присоединиться участники из области или даже из других территорий. Так, например, в этом году приглашены гости из заграничного города-побратима Иркутска. Откуда – пока секрет.

– Остров Юность мы отдадим на откуп детям. Назовем его «Остров детства», организуем различные площадки для детей, где можно будет поиграть и заняться чем-то полезным, развивающим. Важно, что посещать все секции дети смогут бесплатно, – добавил Антон Титков.

Организаторы отметили, что уже сейчас у них на рассмотрении лежит около 20 заявок.

Положение о конкурсе, а также форма заявки размещены на официальном сайте МАУ «Праздник».

Новости общественной жизни

В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 
Вновь поднимается вопрос о блокировке TikTok в России

С инициативой выступила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок