В Иркутске наградили победителей конкурса «Почётная семья Иркутской области»

Ольга Шарипова   
20.05.2019 11:17

15 мая, в Международный день семьи, губернатор Приангарья Сергей Левченко наградил победителей конкурса «Почётная семья Иркутской области».

Конкурс проводится по трем номинациям, сообщает пресс-служба областного правительства. В заключительном этапе приняли участие 56 семей: в номинации «Молодая семья» - 20 семей, в номинации «Многодетная семья» - 24 семьи, в номинации «Приемная семья» - 12 семей. Награждение состоялось в рамках открытия традиционной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства».

- Сегодня, в Международный день семьи, мы вручаем премии победителям и участникам ежегодного областного конкурса «Почётная семья Иркутской области». Хочу выразить слова благодарности всем родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте и активно участвуют в общественной жизни. Особая признательность многодетным семьям, а также людям с «большим сердцем», взявшим на себя заботу не только о своих, но и о приёмных детях. Здоровья вам, счастья, мира и благополучия! – сказал Сергей Левченко.

Иркутяне Алексей и Таисия Васильковы победили в номинации «Многодетная семья». Супруги воспитывают шестерых детей, являются победителями районного и городского конкурсов «Почетная семья - 2015» в номинации «Многодетная семья», ведут активный образ жизни, занимаются спортом и туризмом, ходят в походы. Младший ребенок в семье родился в прошлом году, и за свою маленькую жизнь он уже выступал на сцене театра Охлопкова со своей мамой, а в День города Иркутска участвовал в праздничном шествии.

В номинации «Приёмная семья» первое место заняли Олег и Наталья Ворожцовы из села Рысево Черемховского района. Они вырастили шестерых детей, а затем стали воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семье Ворожцовых сейчас девять приёмных детей, и чтобы всем хватило места, рядом со старым домом построили двухэтажный дом, а рядом - большую игровую площадку.

В номинации «Молодая семья» лучшими стали Юрий и Анна Бужинаевы, жители поселка Сахюрта Ольхонского района.  Юрий работает в сфере строительства, он построил дом для своей семьи, в которой четверо детей. Вместе они занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Дети участвовали и побеждали в Открытом Байкальском Всероссийском марафоне на коньках, являются волонтёрами.

В дополнение к почётным званиям семьи получили денежные призы.

Конкурс «Почётная семья Иркутской области» проводится с 1998 года, за это время он стал очень престижным - благодаря ему повышаются общественный статус семей, социальная значимость ответственного материнства и отцовства. Всего за эти годы награды получили 322 семьи.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок