В Иркутске определили победителей конкурса «Губернское собрание Иркутской области»

Ольга Шарипова   
06.12.2018 14:53

В Иркутской области определены победители конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области». Ими стали 55 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году финансирование конкурса из бюджета региона было увеличено более чем в полтора раза и составило 30 млн рублей. Кроме того, по инициативе главы региона максимальная сумма субсидии увеличена с 500 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.

Всего было принято 174 заявки. Из них к участию в конкурсе допущена 161. В этом году впервые победителями этого конкурса стали 19 организаций, что составляет 34,5 % от общего количества победителей.

Финалистов определяли по 10 номинациям, среди которых: повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей; деятельность в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры; профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поддержка материнства и детства, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи и другие.

Субсидии из областного бюджета получат некоммерческие организации девяти муниципалитетов региона (Иркутска, Ангарска, Братска, Тулуна, Усть-Илимска, Свирска, Усолья-Сибирского, а также Тулунского и Эхирит-Булагатского районов). Самое большое количество победителей у представителей Иркутска – 39 организаций, большинство из которых являются по статусу областными, реализовывать проекты будут на территории всего региона.

Максимальные гранты в размере 800 тысяч рублей получат: Иркутская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на реализацию проекта по развитию культурно-массовой работы для пенсионеров Иркутской области; Иркутское областное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил на проект «Помощь безродным одиноко проживающим пенсионерам». Также такие крупные суммы достанутся ассоциации «Творческий союз камнерезов и ювелиров Байкальского Региона» на проект «Развитие и сохранение культуры камнерезного и ювелирного искусства Байкальского региона»; местной религиозной организации «Православный Приход храма Харлампиевского города Иркутска» на проект «Производство и продвижение документально-исторического фильма «Последний первопроходец»; межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири на проект «Фестиваль русской культуры»; Тулунская городская общественная организация поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «ТУЛУН.ру» на проект «Антинаркотическая модель добровольческих действий Иркутской области «#бытьсейчас».

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок