В Иркутске стартовал проект «Подари ребенку радость»

Ольга Шарипова   
17.10.2019 12:00

В Иркутске стартовал проект «Подари ребенку радость», инициаторами которого выступил Благотворительный фонд имени Юрия Тена.

Как сообщает пресс-служба фонда, в отделении онко-гематологии Иркутской областной детской клинической больницы был непривычный ажиотаж. Импровизированный зрительный зал заполнен, прямо на полу перед маленькими пациентами отделения стояли студенты музыкального колледжа. Зрители, получив свои музыкальные инструменты, стали непосредственными участниками концерта. Гитара, саксофон, и, конечно, песни, которые все знают с самого детства, пели не только студенты-волонтеры, подпевало все отделение.

– Для наших деток-пациентов это настоящий праздник, – говорит заведующая отделением Светлана Арановская, – здесь они проходят сложный и долгий курс лечения. Поэтому на это время наши стены становятся для них вторым домом. Конечно, как и всем ребятишкам, им хочется разнообразия. И такие мероприятия для них своеобразная моральная разгрузка. Несомненно, она полезна для ребенка как в психологическом, так и в физическом плане. Положительные эмоции помогают детям в лечении болезни.

Проект «Подари ребенку радость», организованный благотворительным фондом имени Юрия Тена, станет традиционным. Концерты, мастер-классы проведут в различных отделениях больницы.

– Наш совместный проект с волонтерами должен приносить детям радость, – говорит исполнительный директор Благотворительного фонда имени Юрия Тена Вера Гашова, – ведь одно из основных направлений деятельности фонда – это помощь ребятишкам с проблемами здоровья. Помощь эта может быть не только финансовая, но и моральная. Очень приятно видеть улыбки этих детей, которые каждый день борются со своим недугом. Также без внимания не останутся и те мамы, которые находятся рядом со своими детьми здесь в больнице. Специально для них будет организован мастер-класс визажиста-парикмахера.

Каждый маленький пациент отделения получил от Благотворительного фонда имени Юрия Тена подарки. Альбомы, цветные карандаши и фломастеры помогут заполнить свободное время между процедурами. Напоследок волонтеры обещали вернуться и не раз. В ближайшее время в больницу приедут художники, они проведут для детей мастер-классы и нарисуют общую большую картину.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок