В Иркутске стартовало рейтинговое голосование за проекты благоустройства по программе формирования комфортной городской среды

Ольга Шарипова   
14.02.2020 14:00

В Иркутске с 14 по 21 февраля проведут рейтинговое голосование за проекты благоустройства по программе формирования комфортной городской среды. Принять участие в определении приоритетных территорий, которые будут приводить в порядок, могут все жители Иркутска старше 14 лет с паспортом на руках.

Об этом 13 февраля на брифинге сообщила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Голосование будет проходить как очно, так и заочно. Основными площадками для очного голосования станут администрации городских округов. В Правобережном районе счётная комиссия будет работать в здании администрации округа по улице Марата, 14, в Октябрьском округе – по адресу улица Декабрьских Событий, 27, в Свердловском округе – по улице Терешковой, 24, в Ленинском округе – по улице Маршала Говорова, 3. Также подготовлен перечень дополнительных адресов, куда можно прийти и проголосовать.

– В этом году мы для удобства горожан организовали работу счётных комиссий и по выходным. За три года, которые Иркутск участвует в проекте по формированию комфортной городской среды, в рейтинговых голосованиях поучаствовали более 230 тысяч иркутян, а это около 35% населения. Мы видим высокую заинтересованность и максимально призываем выразить свою волю, потому что от того, как проголосуют жители, будет зависеть приоритетность благоустройства той или иной территории.

Заочно можно проголосовать на специальном сайте администрации Иркутска. Такой возможностью обладают те горожане, кто зарегистрирован на портале госуслуг и имеет статус авторизированного пользователя.

Всем участникам голосования будет предложено выбрать две территории – общегородского и районного значения. Среди общегородских в этом году представлено три проекта: благоустройство парка «Комсомольский» во Втором Иркутске, верхней части Академгородка, включая дендропарк, и улицы Нижняя Набережная.

В Свердловском округе на уровне районных территорий предложен сквер на бульваре Рябикова, сквер в Первомайском и северная часть Академгородка от улицы Улан-Баторская до Академического моста. В Ленинском районе на голосование выставлены два сквера в микрорайоне Ново-Ленино по улице Розы Люксембург.

По три территории предложены в Октябрьском и Правобережном округах. Это пространство по улице Волжская, улица 6-ая Советская, плотина ГЭС в районе Байкальского кольца и скверы по улице Волконского и Чехова, а также Падь Грязнуха соответственно.

Результаты рейтингового голосования планируют опубликовать к 25 февраля.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок