В Иркутске страховая компания пыталась оспорить выплату по ОСАГО в суде

Ольга Шарипова   
20.09.2018 23:22

В Иркутске страховая компания подала в суд на местную жительницу о взыскании с неё выплаты по ОСАГО. Суд требования истца не удовлетворил, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Иркутска.

Женщина получила выплату за ДТП, виновным в котором был признан другой человек. Поскольку все участники автоаварии были застрахованы, иркутянка, обратившись в свою страховую компанию, получила страховое возмещение понесенного ею материального ущерба в размере 300 тысяч рублей. Деньги женщине выплатили в полном объёме.

Позже виновник столкновения, обжаловав постановление ГИБДД  в суде, добился его отмены. Дело об административном правонарушении было возвращено для нового рассмотрения, а затем и прекращено за истечением срока давности.

– В результате установить вину застрахованных лиц в наступлении страхового случая стало невозможно, а стало быть, как предусмотрено законом, в таком случае страховые выплаты участникам ДТП все равно производятся, но в равных долях от размера понесённого каждым ущерба, – сообщается в пресс-релизе суда.

По мнению истца, в связи с открывшимися обстоятельствами иркутянке, застрахованной в компании, полагалась к возмещению только половина ущерба. Потому предприятие требовало вернуть 150 тысяч рублей.

Ответчица, не согласившись с доводами истца, заявила ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Она установила, что исходя из механизма ДТП, другой участник ДТП нарушил правила дорожного движения, поскольку при выполнении маневра поворота налево создал опасность для движения, а также помеху транспортному средству ответчика, что и стало причиной аварии.

Исходя из этих обстоятельств, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения иска не имеется и ответчик законно получила страховое возмещение в полном объёме.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок