В Иркутской области детям-"подкидышам" начали выплачивать социальные пенсии

Ольга Шарипова   
13.02.2018 10:16
С начала этого года 171 ребенку в Иркутской области впервые назначены социальные пенсии.

Как сообщают в пресс-службе регионального отделения ПФР, с 2018 года в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления этого вида выплат стало то, что дети-«подкидыши» изначально находились в неравном материальном положении по сравнению с детьми-сиротами, поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Теперь социальную пенсию получают те дети, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк): это найденные (подкинутые) либо оставленные матерью дети, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.

Всего в Иркутской области отделением Пенсионного фонда с помощью органов опеки выявлено 217 таких детей, из них 42 на начало 2018 года уже являлись получателями пенсии по инвалидности. Остальным выплаты назначены с 1 января текущего года, еще по четырем детям сейчас документы находятся на рассмотрении.

Размер данных выплат в Иркутской области, в зависимости от районного коэффициента, составляет от 12 до 13 тысяч рублей.

Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда или в МФЦ. Записаться на прием можно через "личный кабинет" гражданина на официальном сайте ПФР либо на портале госуслуг.

Обращаем внимание, что в случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Сейчас в стране насчитывается порядка четырех тысяч детей, родители которых неизвестны. По количеству таких детей Иркутская область находится на четвертом месте среди субъектов РФ.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок