В Иркутской области организовали горячую линию по новым правилам установления инвалидности

Ольга Шарипова   
20.12.2019 23:44

Врачи-эксперты всех регионов РФ с 1 января 2020 года будут работать по обновленным классификациям и критериям установления инвалидности. В связи с этим в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области организована горячая линия.

Как сообщает пресс-служба учреждения, новые правила установлены приказом №585н Минтруда России. В обновленном документе расширен перечень болезней, при некоторых выделена количественная оценка при первичном освидетельствовании и, отдельно, при повторном (например, при заболеваниях крови). С учетом Конвенции ООН по правам инвалидов впервые добавлен код международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности человека (МКФ).

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Рыбченко отмечает одно из значимых отличий новых классификаций от существовавших ранее: критерии для детей (до 18 лет) представлены отдельно от взрослых. Самостоятельный раздел содержит детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний именно у детей.

Обновленные классификации и критерии научно обоснованы и опробованы в «пилотных» проектах в Воронежской и Смоленской областях. В них сохранены подходы по установлению инвалидности детям, в том числе и по сахарному диабету, фенилкетонурии, муковисцидозу, аутизму, врожденным порокам развития.

КООРДИНАТЫ:

Познакомиться детально с приказом можно на сайте учреждения 38.gbmse.ru, там же задать вопросы по новому законодательству, либо по телефону «горячей линии» в Иркутске: 8 (3952) 488-631.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок