В Иркутской области провели первую большую публичную акцию по комплектованию местных библиотек

Ольга Шарипова   
29.04.2019 23:50

Благотворительный фонд имени Юрия Тена совместно с организаторами международного фестиваля «Книгамарт» провели первую большую публичную акцию по комплектованию местных библиотек. Черемховская центральная городская библиотека имени Александра Вампилова стала обладательницей книжных новинок на 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда.

–  Удивительный подарок. Сегодня черемховские библиотеки могут похвастаться и перед региональным центром: многих книг еще нет в иркутских магазинах. Здесь не только детская и подростковая литература, но и книги самых популярных авторов, в том числе и тех, кто принимал участие в фестивале, а также профессиональная литература по здоровому питанию, путешествиям, информационной безопасности и даже ведению инстаграм. Кроме того, приобретена литература авторов «Тотального диктанта», – отметил программный директор фестиваля «Книгамарт» Алексей Петров.

– Нельзя выразить словами нашу благодарность фонду. Площадка библиотеки станет центром притяжения тех, кто любит читать, – поделилась радостью  директор Черемховской центральной городской библиотеки Флюра Иванова.

Организаторы акции надеются, что к ним присоединятся местные предприниматели. Если к каждому профессиональному празднику (день книги, день библиотек, день знаний) кто-то из бизнес-сообщества найдет средства и на 5-10 тысяч купит книжные новинки, то книжная культура, чтение в городе будет двигаться с геометрической прогрессией считают они.

Исполнительный директор благотворительного фонда имени Юрия Тена, Вера Гашова рассказала, что фонд с большим удовольствием поддержал идею организаторов «Книгамарта». Каждый год фонд он проводит культурные, образовательные и семейные конкурсы, а их победители получают призы, в том числе, книги.  Отдельная часть работы фонда посвящена изданию детской литературы, продвижению иркутских авторов.

Напомним, что фестиваль «Книгамарт» прошел 26 марта в Черемхово. Основной площадкой выступил ДК «Горняк». В фестивале приняли участие более 1,2 тысячи жителей города и Черемховского района.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок