В Ленинском районе Иркутска убрали свалку с неродившимися телятами

03.03.2011 18:28

В Ленинском районе Иркутска муниципальный унитарные предприятия «Спецавтотранс» и «Спецавтохоз» убрали свалку с неродившимися телятами, которую обнаружили местные жители 1 марта.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, по словам заместителя начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности городской администрации Натальи Ступиной, на месте свалки провели дезинфекцию.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, их захоронение в землю, вывоз на контейнерные площадки для мусора, полигоны ТБО строго запрещены. Эмбрионы можно захоронить только на городском скотомогильнике на 5 км Александровского тракта.

Напомним, местные жители обнаружили свалку с телятами – эмбрионами различных сроков беременности. Около ста коров должны были отелиться в ближайшее время. Отклонений в развитии плода не выявили, животных нормально кормили, значит, отсутствие кормов не могло быть поводом вынужденного убоя.

Анализ Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории не обнаружил возбудителей сибирской язвы и других особо опасных заболеваний. О качестве мяса убитых коров судить невозможно, так как животные забиты в антисанитарных условиях.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок