В Приангарье планируют увеличить прожиточный минимум пенсионеров

Ольга Шарипова   
26.08.2019 12:06

Прожиточный минимум пенсионеров в Иркутской области должен быть существенно увеличен. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол.

Спикер подчеркнул, что в регионе растут зарплаты и цены, пособия индексируются. Поэтому надо уделить больше внимания росту благосостояния пенсионеров и особенно малообеспеченному старшему поколению.

– Ежегодно в Иркутской области принимается закон о прожиточном минимуме пенсионера, на начало 2019 года он составил 8841 рубль, это лишь на 118 рублей больше, чем годом ранее. Столь незначительное повышение недопустимо – рост поддержки пенсионеров должен стать более справедливым. Нужно честнее и объективнее подходить к расчету прожиточного минимума пенсионера. Законодательное собрание будет требовать этого от правительства Иркутской области и губернатора региона. Тем более, что экономика и состояние бюджета региона, о профиците которого нам рапортует исполнительная власть, позволяют выделить на поддержку пенсионеров требуемые деньги, – сказал Сергей Сокол.

Напомним, в том случае, если пенсия у человека ниже прожиточного минимума пенсионера, он получает доплату из бюджета. Соответственно, увеличение прожиточного минимума пенсионера – это поддержка наиболее нуждающихся пенсионеров в Иркутской области. Ожидаемый объем поддержки пенсионеров из областного бюджета на эти цели на 2020 год составит около 3 миллиардов рублей.

Спикер заявил, что обратится к губернатору региона с предложением предусмотреть в бюджете Иркутской области на следующий год необходимое финансирование для существенного повышения прожиточного минимума пенсионера.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок