В Приангарье снизился уровень общей смертности

Ольга Шарипова   
05.04.2019 19:15

В 2018 году в Иркутской области снизился показатель общей смертности на 1,8%. Об том сообщает пресс-служба губернатора.

По данным Минздрава Иркутской области, в 2018 году показатель смертности от болезней органов кровообращения составил 606,6 на 100 тысяч населения, что на 1,3% ниже уровня 2017 года. Показатель смертности от новообразований составил 207,4 на 100 тысяч населения, что на 5% ниже уровня предыдущего года.

Показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий составил 11,3 на 100 тысяч населения, что на 8,1% ниже уровня 2017 года. Показатель смертности от туберкулеза составил 13 на 100 тысяч населения, что на 22% ниже уровня прошлого года.

–  За этими цифрами стоят спасенные человеческие жизни и колоссальная работа целой команды настоящих профессионалов, благодаря усилиям которых в совокупности с поддержкой правительства и министерства за год сделано очень многое, – заявил глава региона Сергея Левченко.

По его словам, в 2018 году на материально-техническое обеспечение медицинских организаций (закупка медицинского оборудования, расходных материалов и автомобилей скорой медицинской помощи) из бюджетов разных уровней выделено более 1 млрд рублей, что на 76% превышает уровень 2017 года.

В рамках реализации мероприятий программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы общее финансирование на капитальный ремонт, реконструкцию, проектирование и строительство объектов здравоохранения в 2017-2018 годах по сравнению с 2015 годом увеличено в 3,6 раза и составило в 2018 году 1,4 млрд рублей.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок