В Приангарье стало больше детей с аутизмом

ИА БайкалИнформ   
26.10.2019 17:07

В Иркутске развивается система образования для детей с аутизмом, ранее считавшихся необучаемыми.

Как сообщает портал «Открытые НКО», сегодня современные методы позволят многим из таких детей получить все нужные навыки для самостоятельной жизни и учиться с другими детьми в обычной школе.

По данным Всемирной организации здравоохранения один из 160 детей в мире имеет расстройства аутистического спектра (РАС). Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в 2018 году сообщал об увеличении распространенности РАС в стране до одного из 59 человек. По данным Федеральной службы государственной статистики детское население Иркутской области – 608 тысяч 231 человек, прогнозируемое количество детей с РАС – 6082, то есть один из 100. Сейчас показатели заболеваемости в Иркутской области ничтожно малы, потому что диагностика только начинает развиваться. При этом, по информации бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области количество детей, признанных инвалидами вследствие аутизма, неуклонно растет: в 2017 году признаны инвалидами 25 детей, в 2018-м – 40.

В Иркутске с такими ребятами работают сотрудники адаптационно-педагогического центра «Рассвет». Недавно они прошли курсы повышения квалификации по нескольким образовательным программам и теперь могут разрабатывать собственные методики для помощи ребятам с РАС.

Возможность получать новые знания у педагогов появилась благодаря Фонду президентских грантов, который еще в прошлом году поддержал проект «Рассвета» по развитию методики прикладного анализа поведения для детей с расстройствами аутистического спектра и их семей. Сегодня это один из самых эффективных способов коррекции аутизма. В основе – идея, что любое поведение влечет за собой последствия, и, если ребенку эти последствия нравятся, он будет это поведение повторять, и наоборот. Метод впервые использовал доктор Ивар Ловаас (Іvar Lovaas). Его эксперимент, проведенный еще в 1987 году, показал, что после коррекционной работы, основанной на принципах этой науки, у 90% улучшилось социально-значимое поведение и качество жизни, а около 50% детей смогли учиться в общеобразовательной школе.

Занятия в иркутском центре также приносят свои плоды – дети, считавшиеся ранее необучаемыми, с удовольствием шли заниматься, прекрасно сотрудничали с учителем, да и в целом стала наблюдаться положительная динамика в обучении. Чтобы не прерывать эту благородную миссию, сотрудники «Рассвета» подали заявку на еще один президентский грант, и к счастью, она была одобрена.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок