В Приангарье стало больше детей с аутизмом

ИА БайкалИнформ   
26.10.2019 17:07

В Иркутске развивается система образования для детей с аутизмом, ранее считавшихся необучаемыми.

Как сообщает портал «Открытые НКО», сегодня современные методы позволят многим из таких детей получить все нужные навыки для самостоятельной жизни и учиться с другими детьми в обычной школе.

По данным Всемирной организации здравоохранения один из 160 детей в мире имеет расстройства аутистического спектра (РАС). Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в 2018 году сообщал об увеличении распространенности РАС в стране до одного из 59 человек. По данным Федеральной службы государственной статистики детское население Иркутской области – 608 тысяч 231 человек, прогнозируемое количество детей с РАС – 6082, то есть один из 100. Сейчас показатели заболеваемости в Иркутской области ничтожно малы, потому что диагностика только начинает развиваться. При этом, по информации бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области количество детей, признанных инвалидами вследствие аутизма, неуклонно растет: в 2017 году признаны инвалидами 25 детей, в 2018-м – 40.

В Иркутске с такими ребятами работают сотрудники адаптационно-педагогического центра «Рассвет». Недавно они прошли курсы повышения квалификации по нескольким образовательным программам и теперь могут разрабатывать собственные методики для помощи ребятам с РАС.

Возможность получать новые знания у педагогов появилась благодаря Фонду президентских грантов, который еще в прошлом году поддержал проект «Рассвета» по развитию методики прикладного анализа поведения для детей с расстройствами аутистического спектра и их семей. Сегодня это один из самых эффективных способов коррекции аутизма. В основе – идея, что любое поведение влечет за собой последствия, и, если ребенку эти последствия нравятся, он будет это поведение повторять, и наоборот. Метод впервые использовал доктор Ивар Ловаас (Іvar Lovaas). Его эксперимент, проведенный еще в 1987 году, показал, что после коррекционной работы, основанной на принципах этой науки, у 90% улучшилось социально-значимое поведение и качество жизни, а около 50% детей смогли учиться в общеобразовательной школе.

Занятия в иркутском центре также приносят свои плоды – дети, считавшиеся ранее необучаемыми, с удовольствием шли заниматься, прекрасно сотрудничали с учителем, да и в целом стала наблюдаться положительная динамика в обучении. Чтобы не прерывать эту благородную миссию, сотрудники «Рассвета» подали заявку на еще один президентский грант, и к счастью, она была одобрена.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок