В Приангарье стало больше "невыездных" должников

Ольга Шарипова   
05.02.2018 08:33
В 2017 году судебными приставами Иркутской области ограничено в праве выезда за пределы Российской Федерации 93 тыс. 635 должников по различным категориям исполнительных производств, что на 115% больше, чем годом ранее. Совокупный долг «невыездных» граждан составил 24 млрд 17 млн 309 тыс. рублей.

В результате применения данной меры неплательщиками исполнено 3 тыс. требований исполнительных документов на сумму 324 млн 318 тыс. рублей, из них 95 млн рублей – кредитная задолженность, 21,4 млн рублей – алиментная задолженность, 11 млн рублей – административные штрафы, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

УФССП по Иркутской области напоминает, что с 1 октября 2017 года в соответствии с внесенными изменениями от 26.07.2017 № 190-ФЗ в ст. 65 и ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный лимит суммы задолженности в 30 тыс. рублей. Данное пороговое значение распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера.

При этом если  должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд данного должника из РФ при сумме задолженности, превышающей 10 тыс. рублей.

Исключение составляют должники по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Для них сумма долга в размере 10 тыс. рублей остается неизменна.

Значитесь ли вы в списке должников, можно узнать в «Банке данных исполнительных производств». Электронный ресурс размещен на официальном интернет-сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru. Кроме того, узнать о наличии задолженности и подписаться на получение данных сведений можно, установив на мобильное устройство iPhone, Android, Windows Phone бесплатное приложение «ФССП» из магазина приложений App Store, Google Play или Windows.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок