В самой восточной точке России развернули флаг Иркутской области

Ольга Шарипова   
29.11.2018 19:57

На мысе Дежнёва развернули флаг Иркутской области. Его в самую восточную точку России привёз известный путешественник Валентин Ефремов. Об этом сообщает пресс-центр газеты «Областная».

Экспедиция, напомним, проводилась в два этапа. Первый этап стартовал весной 2017 года, тогда её участники добрались до Якутска, где оставили на зимнее хранение вещи. В этом году проводился второй этап экспедиции. По маршруту Валентин Ефремов передвигался на внедорожнике, с собой вез воздушный шар «Святая Русь» и в некоторых точках маршрута, в знаковых местах, поднимался на нем в небо. Одним из таких знаковых мест стал Байкал.

Маршрут второго этапа экспедиции пролегал через Калининград, Москву, Нижний Новгород, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. В наш город Валентин Ефремов прибыл в марте, встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Тогда на встрече губернатором было принято решение поддержать экспедицию, и Валентину Ефремову для продолжения путешествия был предоставлен УАЗик. Воздушный шар, по словам Валентина Ефремова, пришлось оставить на хранение в Иркутске.

Именно на иркутской «буханке» Валентин Ефремов отправился на север в Усть-Кут, и далее его путь пролегал через Мирный, Вилюйск, Якутск, Усть-Неру. Затем свернул на реку Индигирку и оттуда по зимникам через тундру добрался на Колыму, откуда доехал до Чукотки.

По словам Валентина Ефремова, в день преодолевал километров 100. Продвигаться быстрее не удавалось из-за отсутствия дорог, часто по причине плохих погодных условий. Свою помощь путешественнику неоднократно оказывали водители тяжелых промышленных машин, перевозивших по тундре грузы для золотых приисков или топливо.

На Чукотке на УАЗике удалось добраться до мыса Шмидта, оттуда вертолетом – до конечного пункта, мыса Дежнева.

Валентин Ефремов 28 июня 2018 года, как и планировал, установил на мысе Дежнева 5-метровый крест и якорь в память о путешественниках, первооткрывателях российских земель. В благодарность за помощь, полученную от иркутян, Валентин Ефремов развернул в самой восточной точке России флаг Иркутской области.

В ожидании корабля, на котором путешественник планировал перевезти УАЗик во Владивосток, лето пришлось провести в чукотском поселке Рыркайпий. Осенью морем добрался в Приморье, а уже оттуда на «буханке» по трасе двинулся в сторону дома, в Нижний Новгород.

В настоящее время Валентин Ефремов находится в Иркутске. Как отметил путешественник, за время второго этапа экспедиции он преодолел почти 30 тысяч километров.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок