В забайкальском ФАПе уколы и перевязки вместо фельдшера делала уборщица

zabinfo.ru   
27.09.2018 19:14

В ходе прокурорской проверки выявлен акт оказания медицинских услуг жителям села Ара-Иля лицом, не имеющим среднего профессионального образования по специальности «лечебное дело». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Так, в период с 2 июля по 20 августа по устному распоряжению заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дульдургинскй центральной районной больницы, для выполнения работ (услуг) по специальности «лечебное дело» в фельдшерско-акушерском пункте с. Ара-Иля привлечена уборщица, так как фельдшер находилась в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

«Оказание медицинских услуг, в том числе осуществление перевязок, проведение инъекций, подтверждает уборщица, а также опрошенные жители села, получавшие в названный период времени медицинскую помощь в фельдшерско-акушерском пункте», - говорится на сайте

Там отмечается, что в результате незаконных действий должностных лиц Дульдургинской ЦРБ были нарушены конституционные права жителей с. Ара-Иля на охрану здоровья и медицинскую помощь, созданы условия для возникновения угрозы их жизни и здоровью вследствие оказания медицинской помощи лицом, не имеющим соответствующего медицинского образования.

По выявленным нарушениям прокуратурой района 6 сентября главному врачу больницы внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Вместе с тем, главный врач возвращен к рассмотрению представления в связи с неисполнением законного требования прокурора о рассмотрении вопроса привлечения виновных в нарушении закона лиц к предусмотренной дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту осуществления деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией на право осуществления Дульдургинской ЦРБ медицинской деятельности в отношении главного врача прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 30 тысяч рублей.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок