Вопросы трудоустройства рассмотрели в Иркутской региональной приемной партии «Единая Россия»

Ольга Шарипова   
01.10.2019 23:27

Тематический прием жителей региона по вопросам труда и занятости состоялся в Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 27 сентября, в пятницу.

В приеме принимали участие представители министерства труда и занятости Иркутской области и центра занятости Иркутска, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Первой заявительницей стала женщина-пенсионер, которая хочет устроиться на работу, но везде получает отказ по причине возраста. Она жалуется, что уже потеряла надежду трудоустроиться, считает, что пенсионерам в этом не помогают. По образованию заявительница инженер-технолог. Предприятие, на котором она раньше работала, закрылось и по специальности работу найти нет возможности. Заявительнице предложено обратиться в центр занятости населения и пройти тестирование на профориентацию, а также ознакомиться с базой вакансий. В рамках приема заявительнице оказана полная консультация: разъяснен порядок переобучения граждан пожилого возраста и дана пошаговая инструкция обращения в центр занятости.

Вторым заявителем стал иркутянин, который долгие годы работал санитаром, изучил досконально специфику профессии, получил соответствующий сертификат. Потеряв работу, мужчина попытался устроиться в аналогичное учреждение, но безуспешно. Заявителю даны разъяснения о необходимости обратиться в центр занятости населения по прописке, а также о возможности профобучения. На приеме заявителю пообещали подобрать аналогичную его предыдущей должности вакансию.

Третий заявитель – мужчина предпенсионного возраста, который не может найти подходящую работу. Более 20 лет работал водителем автокрана, имеет подтверждающие документы всех категорий. Последние несколько лет он работал у частников, но сейчас работы нет. Заявителю дана рекомендация пройти профориентацию в центре занятости населения, изучить базу вакансий.

На прием также обратилась женщина-инструктор по фитнесу, которая шесть лет самостоятельно набирала группы для занятий. Аренда помещения постоянно дорожает, и если поднимать плату за занятия, клиенты уходят. Заявительница рассматривает вакансии в фитнес-центрах, однако таких пока нет. Дана консультация по переобучению.

Еще двое мужчин 58 и 59 лет, имеющие по несколько высших образований, не могут подобрать работу с достойной оплатой труда. Им было рекомендовано обратиться в центр занятости Иркутска для ознакомления с базой вакансий и оставить свое резюме для потенциальных работодателей.

Подобные тематические приемы носят регулярный характер, однако, получить консультацию специалистов ОПФР по Иркутской области любой желающий может получить не только в ходе тематического приема, но и в ежедневном режиме, позвонив по телефону «Горячей линии» +7(902)513-46-77, а также на сайте www.rop38.ru.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок