Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию впервые проходят в Иркутске

Ольга Шарипова   
20.09.2019 15:58

Всероссийские соревнования по скалолазанию среди юношей и девушек стартовали 20 сентября в Иркутске. Спортивные мероприятия продлятся до 22 сентября на площадке скалодрома «Панорама». Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Соревнования включают в себя состязания на скорость, лазание на трудность и боулдеринг. Участие в них принимают 148 юных спортсменов от 10 до 13 лет, представляющие все регионы России.

Организатором соревнований выступила Федерация скалолазания России совместно с Федерацией скалолазания Иркутской области при поддержке партийного проекта «Единой России» «Детский спорт», а также компании «Газпром» и ОАО «РЖД».

Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Детский Спорт» рассказал, что соревнование по скалолазанию всероссийского уровня в Иркутске проходят впервые.

– Соревнования такого уровня в Иркутске проходят впервые. В наш регион приехали гости со всей страны. Все ребята готовы занять призовые места и быть лучшими Такие соревнования дают юным спортсменам опыт, который им пригодится для дальнейших достижений. Победа в соревнования – это еще один шаг к соревнованиям Олимпийского уровня. Думаю, что при поддержке проекта «Детский спорт» в нашем регионе из юных спортсменов вырастут прекрасные скалолазы, которые достигнут самых небывалых высот и покорят немалые горы. Многие могут стать альпинистами, о которых станут слагать легенды, – считает Яков Миндрулев.

Родители участников из Свердловской области отметили, что соревнования в Иркутске проходят на должном уровне. Дети всегда находятся в окружении участников, организаторов и судей.

– Мы все крайне переживаем, что могут наши дети себя чувствовать не уютно, что возникнут какие-либо трудности. Но могу отметить, что дети всегда при деле. Подготовка к соревнованиям, конечно, отнимает много сил, но интерес к городу и прекрасному озеру Байкал у них никуда не пропал. Сегодня планируем после окончания дня добраться до самого озера, чтобы набраться сил и полюбоваться на знаменитую байкальскую природу, – заметила мама одного из участников из Свердловской области.

Другая родительница сказала, что ее порадовало должное техническое обеспечение соревнований.

– Радует, что организаторы внимательно относятся к техническому обеспечению соревнований. Контроль присутствует во всем. Все грамотно организовано, а главное безопасно для наших детей, – сказали мать юного спортсмена из Республики Башкортостан.

В первый день, 20 сентября, участники соревнований разыграют первую и вторую квалификации лазания на трудность. В субботу, 21 сентября, девушки и юноши будут соревноваться в квалификации по боулдерингу. Это вид скалолазания, где участники должны пройти по предельно сложной трассе, которая стилизована под огромный валун. В третий день соревнований, 22 сентября, участникам предстоит преодолеть трассу на скорость.

Напомним, одним из приоритетных направлений деятельности партии «Единая Россия» является поддержка детского и юношеского спорта, содействие продвижению здорового образа жизни. Так, на территории Иркутской области реализуется федеральный партийный проект «Детский спорт».

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок