Второй цикл проекта «Оттенки века» стартовал в Иркутске

Ольга Шарипова   
19.09.2018 16:44

В Иркутске стартовал дискуссионно-выставочный проект «Оттенки века: примиряя разное». С лекциями на тему Второй Мировой войны 19 сентября выступят директор Института прав человека Валентин Гефтер (Москва) и журналист, член регионального Совета Военно-Исторического общества Дмитрий Люстрицкий (Иркутск).

Напомним, первый цикл проекта состоялся год назад. Как сообщают организаторы, в этот раз на площадке галереи Revoлюция можно не только посмотреть выставку «Разные войны», посвященные различию в описании и восприятии Второй мировой войны в современных школьных учебниках шести европейских государств – России, Чехии, Германии, Италии, Литвы и Польши, – но и послушать вечерние лекции в модном сейчас формате TED известных историков, журналистов, публицистов.

Накануне, 17 сентября, состоялась первая встреча проекта. Перед посетителями выступили старший научный сотрудник Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Тесля (Калининград) с темой «Как показать правду войны: споры о визуальном в русском обществе 1870-80-х годов» и журналист, колумнист Владимир Демчиков с темой «Война 1939-45 годов: между личной трагедией и государственной пропагандой».

Завтра, 19 сентября, лекцию «Нужны ли альтернативные истории войны?» прочтет Валентин Гефтер, а лекцию «Вторая мировая война в массовой культуре: интерпретация прожитого» – Дмитрий Люстрицкий.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало в 17.00. Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, второй этаж. Вход свободный.
  • Телефон для справок: 8-9025-192-178

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок