Выборы в Молодежный парламент пройдут в Иркутской области в 2019 году

Ольга Шарипова   
29.12.2018 23:25

Выборы в Молодёжный парламент Иркутской области должны начаться в январе 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Организационные вопросы обсудили участники инициативной группы по выборам в Молодежный парламент при Законодательном собрании Иркутской области, встреча которых  состоялась под председательством вице-спикера областного парламента, члена Наблюдательного совета Молодежного парламента Александра Ведерникова.

Участие в ней приняли депутат Заксобрания, член Наблюдательного совета Артём Лобков и участники креативной группы, в числе которых члены Молодежного парламента предыдущего созыва, представители молодежных общественных организаций и совещательных органов при думах муниципальных образований.

На заседании группы был разработан проект положения о порядке проведения выборов кандидатов в депутаты Молодежного парламента при Законодательном собрании области. Выборы проводятся Наблюдательным советом Молодежного парламента, который возглавляет председатель ЗС Сергей Сокол. Из числа делегированных представителей молодежных парламентов, созданных при представительных органах муниципальных образований Иркутской области, в состав Молодежного парламента избирается 19 депутатов.

Ещё 19 человек избирается на конкурсной основе. Кандидаты должны будут представить в свою поддержку не менее ста подписей, а также документально подтвердить  свою активную общественную работу. Кроме того, молодым людям необходимо подготовить творческое эссе, которое должно содержать предвыборную программу кандидата, в том числе инновационные идеи, которые кандидат хотел бы претворить в жизнь.

Александр Ведерников отметил, что отбор кандидатов сложная и ответственная процедура.

– Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы, имеет реальную возможность влиять на состояние дел в регионе. Это работающая структура, через которую все молодое поколение области может выразить свою позицию на государственном уровне, – подчеркнул вице-спикер.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок