За 11 месяцев 2019 года в Приангарье почти на 12% снизилась заболеваемость туберкулезом

Ольга Шарипова   
15.01.2020 11:37

В Иркутской области за 11 месяцев 2019 года почти на 12% снизилась заболеваемость туберкулезом. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

– Ежегодно смертность от заболевания среди взрослого населения снижается на 12-15%. Детской смертности от туберкулёза в регионе нет вообще, – отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Иркутской области, заведующая  кафедрой туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО, д.м.н., профессор Елена Зоркальцева подчеркнула, что некоторые инфекционные заболевания имеют схожие с туберкулёзом симптомы, поэтому специалисты областного Минздрава и медики Приангарья настоятельно рекомендуют профилактические обследования. Необходимо проведение реакции Манту, Диаскинтеста и флюорографии.

Так, профилактическим методом был выявлен туберкулёз у одного из иркутских школьников. Как пояснила главный врач Областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева, подозрения на заболевание появились у подростка в конце октября 2019 года, сразу после этого он поступил на учёт фтизиатра и не посещал школу. В то же время диагноз не был верифицирован, поскольку для проведения комплекса микробиологических исследований и посевов необходимо время. Диагноз подтвердился 19 декабря по результатам исследований.

Специалисты проверили все тесные и возможные контакты подростка, заболевания ни у кого не выявлено. Одноклассники ребёнка получают профилактическое лечение под контролем медицинского работника. Ситуация находится на особом контроле регионального министерства здравоохранения.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок