За 2019 год в Забайкалье появились на свет более 100 пар двойняшек

По инф. ЗабИнфо   
16.01.2020 23:51

За 12 месяцев 2019 года в забайкальских родильных домах на свет появилось более трех тысяч детей, большинство из них - мальчики. Из общего числа новорожденных - 109 пар малышей – это двойни.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, больше всего двойняшек, 78 пар, родилось в краевом перинатальном центре, а также в перинатальном центре краевой клинической больницы - 28 пар. Помимо этого, два малыша из числа двойни родилось в городе Краснокаменске, четыре пары двойняшек в детской краевой больнице, две - в роддоме города Читы.

«Когда на свет появляется сразу несколько малышей - это двойное счастье для семьи, но и большая нагрузка для мамы. Многоплодная беременность требует особого внимания со стороны врачей. Профессионализм забайкальских докторов – акушеров, неонатологов, медсестер и современные технологии помогают родиться здоровым малышам, а родителям обрести радость материнства и отцовства», - отметил министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников.

По словам министра, в 2019 году в медицинские учреждения, специализирующиеся на патологии беременности, было закуплено новое оборудование. Так, в перинатальный центр краевой клинической больницы приобретены новые аппараты на общую сумму пять миллионов рублей - это система фототерапии, лабораторное оборудование, реанимационная система, аппарат для неинвазивной вентиляции легких, система электроэнцефалографического мониторинга. В 2020 году в этот перинатальный центр поставят медицинское оборудование на 25 миллионов рублей, в том числе инкубаторы для новорожденных, аппараты для искусственной вентиляции легких и современные операционные столы.

Кроме того, в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Забайкальского края в 2019 году введена в эксплуатацию система терморегуляции TECOTHERM NEO, предназначенная для проведения процедур лечебного охлаждения и нагревания новорожденных.

Напомним, что за счет дальневосточной субсидии в 2020 году в Забайкальский перинатальный центр приобретут инкубаторы-трансформеры интенсивной терапии новорожденных, аппараты ультразвукового исследования экспертного класса и аппараты ИВЛ с высокочастотной вентиляции.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок