За прошлый год в Приангарье от СПИДа умерли 257 человек

Ольга Шарипова   
14.05.2019 10:48

В Иркутской области в 2018 году от СПИДа умерли 257 человек. В память о них на открытии всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 15 мая в Иркутске зажгут 257 лампад. Об этом сообщает пресс-служба иркутского центра СПИД.

Напомним, Иркутск станет первым городом России, где откроется федеральная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Всемирному дню памяти погибшим от СПИДа в мае 2019 года. В этом году акция будет самой масштабной за всю её трёхлетнюю историю в Прибайкалье. В её рамках запланированы спуск большой красной ленты – международного символа борьбы со СПИДом – на воду Байкала, массовый автопробег, экспозиция квилта, круглый стол, тестирование посетителей торговых центров и зрителей музыкальных фестивалей, концерты, выставки, показы фильмов и молодёжные вечеринки.

Самая зрелищная часть запланирована в начале. Акция откроется массовым автопробегом, в котором будут участвовать врачи, полицейские, представители Роспотребнадзора, министерств труда и занятости, по социальной защите,  по молодёжной политике Иркутской области, а также все желающие жители Иркутска и области.

На старте запланирована торжественная музыкальная программа с экспозицией мемориального полотна – квилта, который закроет накроет площадь у стадиона. Его в своё время сшили наши волонтёры в память о жителях Прибайкалья, чьи жизни забрал СПИД. На финише – в посёлке Листвянка Иркутского района – также пройдёт небольшой концерт, и в торжественной обстановке представители некоммерческих организаций, помогающих нам в решении общей и значимой проблемы распространения ВИЧ-инфекции, на лодках спустят на воду международного символа борьбы со СПИДом – красной ленты.

Автопробег посвятят, в том числе жителям Иркутской области, чьи жизни забрал СПИД в прошлом году. Всего в регионе на фоне осложнений от терминальной стадии ВИЧ-инфекции тогда умерли 257 человек. В память погибшим на развёрнутом квилте зажгут 257 лампад. Затем вместе с колонной автомобилей их пламя доставят на берег Байкала, где им также зажгут лампады, размещённые на красной ленте.

В целом на территории Прибайкалья в последние пять лет наблюдается тенденция к стабилизации эпидемического процесса. Смертность от СПИДа в 2018 году сократилась на 28,4%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за тот же год сократилась на 12,7%. За четыре месяца 2019 года число случаев социально значимого заболевания снизилось ещё на 5,9%. Во многом, по словам специалистов, этому поспособствовала постоянно расширяющаяся разъяснительная работа с населением и рост охвата тестированием. Также менять ситуацию помогает и увеличение числа пациентов на терапии: сейчас её получают более 65% от всей диспансерной группы.

Тем не менее в целом ситуация с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области остаётся сложной. Всего, по данным Федерального регистра на 1 мая 2019 года, в регионе постоянно проживают 29 411 человек с вирусом иммунодефицита. Специалисты объясняют это тем, что эпидемия началась раньше и в больших масштабах, чем во многих других субъектах РФ.

За свою историю она существенно поменяла траекторию. Если в первые 19 лет заболевали преимущественно потребители инъекционных наркотиков, то за последние 11 лет основной причиной передачи вируса между людьми стали незащищённые гетеросексуальные контакты. За всю историю наблюдения в регионе число случаев заражения ВИЧ через незащищённый секс превысило число заражений через нестерильные иглы и шприцы с наркотиками. Так в 2018 году в каждых 3 новых выявленных случаях социально значимого недуга из 4 вирус проникал в организм пациентов половым путём.

КООРДИНАТЫ:

  • В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу Иркутск, улица Спартаковская, 11.
  • Помимо этого региональная государственная медицинская организация часто устраивает выездные кампании по массовому бесплатному и анонимному тестированию и консультированию – подобных той, которая пройдёт в регионе в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
  • Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок