Забайкальским медикам запретили брать деньги за определение пола будущего ребенка

По инф. ЗабИнфо   
20.03.2019 23:29

Министерство здравоохранения Российской Федерации запретило взимать плату с беременных женщин за определение пола будущего ребенка в подведомственных забайкальскому Минздраву учреждениях. Об этом сообщается на сайте депутата Госдумы Николая Говорина.

Соответствующее письмо в адрес главы министерства региона было направлено после обращения замглавы парламентского Комитета по охране здоровья, депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина.

«В мой адрес поступили жалобы от жительниц Забайкальского края по поводу того, что информацию о поле будущего ребенка во время плановых УЗИ женщины могут получить только на платной основе. На мой взгляд, это неправильная практика, поскольку, во-первых, медпомощь женщинам во время беременности должна оказываться бесплатно и в полном объеме. Эта норма закреплена в Программе государственных гарантий. Во-вторых, считаю, что для беременной женщины нужно создавать все условия, чтобы она была максимально спокойна и должным образом информирована о том, как протекает ее беременность. Нельзя давать никаких лишних поводов для того, чтобы будущая мама беспокоилась, тем более, требуя с нее деньги», - подчеркнул Николай Говорин.

Уточним, что к депутату Госдумы от Забайкалья обратились жительницы Читы, которые обратили внимание парламентария на факты взимания средств за информацию о поле будущего ребенка во время скринингов в профильных медучреждениях Читы. По результатам рассмотрения обращений Николай Говорин направил запрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок