Забайкальским медикам запретили брать деньги за определение пола будущего ребенка

По инф. ЗабИнфо   
20.03.2019 23:29

Министерство здравоохранения Российской Федерации запретило взимать плату с беременных женщин за определение пола будущего ребенка в подведомственных забайкальскому Минздраву учреждениях. Об этом сообщается на сайте депутата Госдумы Николая Говорина.

Соответствующее письмо в адрес главы министерства региона было направлено после обращения замглавы парламентского Комитета по охране здоровья, депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина.

«В мой адрес поступили жалобы от жительниц Забайкальского края по поводу того, что информацию о поле будущего ребенка во время плановых УЗИ женщины могут получить только на платной основе. На мой взгляд, это неправильная практика, поскольку, во-первых, медпомощь женщинам во время беременности должна оказываться бесплатно и в полном объеме. Эта норма закреплена в Программе государственных гарантий. Во-вторых, считаю, что для беременной женщины нужно создавать все условия, чтобы она была максимально спокойна и должным образом информирована о том, как протекает ее беременность. Нельзя давать никаких лишних поводов для того, чтобы будущая мама беспокоилась, тем более, требуя с нее деньги», - подчеркнул Николай Говорин.

Уточним, что к депутату Госдумы от Забайкалья обратились жительницы Читы, которые обратили внимание парламентария на факты взимания средств за информацию о поле будущего ребенка во время скринингов в профильных медучреждениях Читы. По результатам рассмотрения обращений Николай Говорин направил запрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок