Жителям Приангарья рекомендуют поставить прививку от гриппа

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:19

В Приангарье начинается период вакцинации перед сезоном гриппа. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в преддверии предстоящего сезона гриппа и ОРВИ в регион поступили первые 265,5 тысячи доз противогриппозной вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Поставки противогриппозной вакцины для иммунизации детского населения ожидаются в ближайшее время. Всего предполагается поступление 980 тысяч доз противогриппозных вакцин, в том числе 410 тысяч для детского населения и 570 тысяч для взрослых.

Для иммунизации населения против гриппа в осенью 2018 года планируется использовать обновленный штаммовый состав вакцин в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 годов для северного полушария:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный;

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный;

B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

Иммунизации против гриппа в первую очередь подлежат дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты техникумов и вузов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; люди, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями. Управление Роспотребнадзора напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок