Жителям Приангарья рекомендуют поставить прививку от гриппа

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:19

В Приангарье начинается период вакцинации перед сезоном гриппа. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в преддверии предстоящего сезона гриппа и ОРВИ в регион поступили первые 265,5 тысячи доз противогриппозной вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Поставки противогриппозной вакцины для иммунизации детского населения ожидаются в ближайшее время. Всего предполагается поступление 980 тысяч доз противогриппозных вакцин, в том числе 410 тысяч для детского населения и 570 тысяч для взрослых.

Для иммунизации населения против гриппа в осенью 2018 года планируется использовать обновленный штаммовый состав вакцин в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 годов для северного полушария:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный;

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный;

B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

Иммунизации против гриппа в первую очередь подлежат дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты техникумов и вузов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; люди, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями. Управление Роспотребнадзора напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок