Жителям Приангарья рекомендуют поставить прививку от гриппа

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:19

В Приангарье начинается период вакцинации перед сезоном гриппа. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в преддверии предстоящего сезона гриппа и ОРВИ в регион поступили первые 265,5 тысячи доз противогриппозной вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Поставки противогриппозной вакцины для иммунизации детского населения ожидаются в ближайшее время. Всего предполагается поступление 980 тысяч доз противогриппозных вакцин, в том числе 410 тысяч для детского населения и 570 тысяч для взрослых.

Для иммунизации населения против гриппа в осенью 2018 года планируется использовать обновленный штаммовый состав вакцин в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 годов для северного полушария:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный;

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный;

B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

Иммунизации против гриппа в первую очередь подлежат дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты техникумов и вузов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; люди, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями. Управление Роспотребнадзора напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок