Жтелей Приангарья "раскручивают" на ненужный ремонт пластиковых окон

Ольга Шарипова   
19.09.2018 13:15

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области предупреждает жителей региона и, прежде всего, областного центра о махинациях со стороны фирм, оказывающих «услуги по профилактике и ремонту пластиковых окон».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последнее время участились обращения потребителей с жалобами на такую фирму.

Представители фирмы ходят по квартирам (даже в вечернее время) либо звонят по телефону жителям, преимущественно пожилого возраста, и навязывают свои услуги: бесплатно проверить качество окон, провести профилактику или ремонт. Договариваются о встрече, приходят и находят якобы большое количество недостатков.

Убеждают в необходимости подписать договор на оказание услуг по ремонту или замене комплектующих к окнам, при этом, как правило, по завышенным ценам, берут предоплату.

Недостаточно внимательно прочитав договор, который зачастую напечатан мелким шрифтом, люди оказываются в кабальных условиях, обращаются в фирму для расторжения договора и возврата денежных средств и получают категорический отказ, с мотивацией, что деньги израсходованы на приобретение материалов и так далее.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников и нечистых на руку предпринимателей, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил:

- внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание;

- проконсультируйтесь с сотрудниками управления (телефон горячей линии: 8-800-350-26-86);

- посоветуйтесь с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

В случае необходимости провести ремонт или профилактику окон, рекомендуем обращаться в организации, которые положительно зарекомендовали себя на рынке, не поддавайтесь уговорам представителей сомнительных фирм, которые не совсем добросовестно ведут свой бизнес.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок