Жтелей Приангарья "раскручивают" на ненужный ремонт пластиковых окон

Ольга Шарипова   
19.09.2018 13:15

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области предупреждает жителей региона и, прежде всего, областного центра о махинациях со стороны фирм, оказывающих «услуги по профилактике и ремонту пластиковых окон».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последнее время участились обращения потребителей с жалобами на такую фирму.

Представители фирмы ходят по квартирам (даже в вечернее время) либо звонят по телефону жителям, преимущественно пожилого возраста, и навязывают свои услуги: бесплатно проверить качество окон, провести профилактику или ремонт. Договариваются о встрече, приходят и находят якобы большое количество недостатков.

Убеждают в необходимости подписать договор на оказание услуг по ремонту или замене комплектующих к окнам, при этом, как правило, по завышенным ценам, берут предоплату.

Недостаточно внимательно прочитав договор, который зачастую напечатан мелким шрифтом, люди оказываются в кабальных условиях, обращаются в фирму для расторжения договора и возврата денежных средств и получают категорический отказ, с мотивацией, что деньги израсходованы на приобретение материалов и так далее.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников и нечистых на руку предпринимателей, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил:

- внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание;

- проконсультируйтесь с сотрудниками управления (телефон горячей линии: 8-800-350-26-86);

- посоветуйтесь с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

В случае необходимости провести ремонт или профилактику окон, рекомендуем обращаться в организации, которые положительно зарекомендовали себя на рынке, не поддавайтесь уговорам представителей сомнительных фирм, которые не совсем добросовестно ведут свой бизнес.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок