Ассенизация: жизнь проста и сурова

ИА БайкалИнформ   
16.01.2020 13:33

Ученые полагают, что известные эпидемии прошлого, такие как «черная чума», уничтожившая в свое время половину Европы, были вызваны загрязнением выгребных ям. Большая скученность народа и несвоевременная откачка отходов жизнедеятельности способствовали заражению подземных вод и распространению болезнетворных микробов. С этим утверждением трудно не согласиться. Откачка септиков всегда была важнейшей частью городской и сельской бытовой среды. На Руси к ней относились очень серьезно, и хотя специалистов по санитарной эвакуации отходов в шутку называли золотарями, суровые и беспощадные реалии жизни сформировали высокую востребованность и оценку их труда, а отношение к ассенизаторам во все века держалось на уважительном уровне. Достаточно вспомнить знаменитые слова великого советского поэта Владимира Маяковского: «Я, ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный….

Давно прошло то время, когда очистка выгребных ям требовала от рабочих огромного мужества и таких редких личных качеств, как стойкость к запаху, большая физическая сила и исключительная выносливость. Технологии и специальные машины-цистерны с вакуумными насосами большой мощности позволяют выполнить столь важную работу быстро, чисто и без лишних затрат. Например, откачка септиков в Климовске наглядно показывает, что современная техника и особое внимание к условиям, предъявляемым клиентом, делают эту процедуру максимально эффективной и доступной по стоимости.

Востребованность ассенизаторов остается достаточно высокой в наши дни. Несмотря на то, что большинство городских домов подключено к системе канализации, на пространстве СНГ традиционно популярны дачи, которые обязывают своих владельцев своевременно проявлять внимание к очистке летних туалетов. Однако спрос на услуги ассенизаторов не угасает в течение всего года. Во всем мире очень популярны загородные дома со специально оборудованными бетонными выгребными ямами. Отопление в таких домах осуществляется с помощью электричества, вода поступает из индивидуальных скважин и нагревается с помощью бойлера, но вывоз отходов целиком возложен на ассенизаторов. Трудно даже представить, к каким катастрофическим последствиям приведут сбои в их работе. К счастью, такие инциденты еще не случались, а западные ассенизаторы, иронизируя над собой, украшают борта цистерн надписями «Кока-кола», «Политические обещания» и другими.

Новости общественной жизни

Глава РПЦ отрицает существование русского национализма: «Это каждый знает»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не допустить в России межрелигиозного конфликта из-за теракта в «Крокус Сити Холле».

 
Иркутская «Сибскана» выиграла Суперкубок России по хоккею с мячом среди женских команд

Иркутская «Сибскана» выиграла Суперкубок России по хоккею с мячом среди женских команд. Матч за этот трофей провели впервые в истории отечественного хоккея с мячом.

 
МИД предлагает россяинам опасаться преследования со стороны США при поездках за границу

При подготовке к поездкам в другие страны следует взвешивать риски. Об этом предупредили в МИД России, передает «РИА Новости».

 
Консультации приглашенных врачей получили более 4 тысяч братчан в Медцентре РУСАЛа

В Братском филиале ООО «РУСАЛ Медицинский центр» в феврале-марте вел прием врач-ревматолог, до конца месяца можно также получить консультацию оториноларинголога. Оба специалиста приглашены в рамках корпоративной программы РУСАЛа по развитию медицины в регионах.

 
Российский омбудсмен заявила о недопустимости пыток подозреваемых в преступлениях

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что применение пыток к задержанным недопустимо, так как это нарушение законодательства. Слова омбудсмена цитирует «Интерфакс».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок