Элитарный рынок: что ЦБ хочет сделать с игроками форекс?

Егор Стуков   
05.03.2019 08:50

Тревожные новости поступают от Центрального Банка России. Регулятор недавно предложил «прикрыть лавочку» рынка форекс для обычных игроков. ЦБ хочет оставить на рынке только квалифицированных специалистов, хотя рассматривается вариант с разрешением для «ветеранов» рынка.

Сегодня на просторах всемирной паутины можно найти немало полезных статей для трейдинга на рынке форекс, взять хотя бы портал tradelikeapro.ru. Такие материалы и раньше были крайне полезны для игроков, а сейчас их эффективность может возрасти в разы. И всё дело в том, что «простым смертным» могут ограничить доступ к рынку.

Об этом предложении рассказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин. Он считает, что доступ к рынку форекс должен остаться только для профессиональных инвесторов. Однако ЦБ будет рассматривать два подхода для ограничений: либо к рынку не будут допускать только новых игроков, либо с него выгонят даже «старичков», оставив лишь квалифицированных специалистов.

Но игроки могут не беспокоиться раньше времени, ведь даже если ЦБ всё-таки захочет выгнать всех, то шанс остаться на рынке всё ещё будет. Для этого придётся пройти квалификацию, так что рынок по факту лишится «форекс-любителей».

Чистюхин заметил, что если изменения всё-таки вступят в силу, то число участников рынка заметно сократится. А вот по словам профессора РЭШ Олега Шибанова, сейчас процент профессиональных инвесторов на форексе – менее 30%, передаёт его слова РБК. По этой причине, считает эксперт, рынок необходимо контролировать, ведь это даст больший простор для квалифицированных специалистов, а неопытных инвесторов спасёт от лишних потерь.

Вдобавок к этому ЦБ хочет уменьшить кредитное плечо игроков на рынке с 1:50 до 1:30. По этому поводу Шибанов отметил, что участие на рынке с большим плечом «не является инвестированием», а становится лишь «ставками на движение валют». Эксперт заявил, что получить действительно хорошие деньги в таких условиях непросто, а новые инициативы могут исправить эту проблему.

Напомним, что ещё в конце минувшего года ЦБ забрал лицензии у пяти форекс-дилеров. Банк России объяснил это чересчур агрессивной рекламой и зарубежной основой этих форекс-компаний. В ЦБ считают, что в данном случае лицензия использовалась лишь как «прикрытие», чтобы привлекать «клиентов в зарубежные юрисдикции».

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок