Потребительские кредиты: особенности и тенденции

ИА БайкалИнформ   
15.11.2019 00:04

Необходимость взять потребительский кредит может возникнуть в самых разных ситуациях, но чаще всего кредит берут в случаях, когда не хватает денег на лечение, обучение, квартиру, покупку мебели, ремонт машины (или саму машину).

При этом, прежде чем брать кредит, важно получить ответы на следующие вопросы:

  • Требуется ли наличие справки о доходах?
  • Нужны ли для открытия кредита поручители?
  • В какой форме будут получены деньги – на карте, наличными в самом банке, либо же человек сам может выбрать – взять кредит наличными, на карте или частями – наличными и на карте?
  • Какую сумму придётся погашать ежемесячно?
  • Практикует ли учреждение так называемый грейс-период?

Если со справками, поручителями, формой кредита всё достаточно понятно, то «грейс-период» и «грейс-ставки» для многих – «кот в мешке». А, на самом деле, его не стоит бояться. Это идеальное время. Ведь в этот период кредитными средствами можно будет пользоваться бесплатно. Бесплатный период кредитования в сложной ситуации – настоящее спасение.

Интересные тенденции

Прежде, чем взять потребительский кредит, полезно ознакомиться с некоторыми современными тенденциями, касающимися данной сферы:

  • Чем крупнее банки в России, тем реже можно встретить кредитное предложение без справки о доходах, а вот в Беларуси, напротив, ряд известных банков, которые ранее практиковали выдачу кредитов под справку о доходах, от «привязки» кредита к ним отказались.
  • Многие банки практикуют такую схему: при взятии кредита на крупные суммы – справка на доходы требуется, на небольшие суммы – предоставляется по желанию клиента. При этом при предоставлении справки о доходе – ставка ниже, без справки – выше.
  • Ряд банковских учреждений делают специальные (особенно выгодные) предложения для своих зарплатных клиентов. Низкие ставки при крупных суммах в этом случае вполне реальны без справок о доходах. Причина – банк и так в курсе, если не всех денежных потоков у клиента, то хотя бы зарплаты.
  • В некоторых странах при оформлении кредита приходится учитывать такие подводные камни, как «капающий» процент при снятии денег с карты и само обслуживание кредита. Но в Беларуси такие банковские продукты не распространены.
  • На протяжении многих лет активно встречаются предложения с хорошими для клиента ставками с «привязкой» залога имущества.

Безусловно, кредит не позволяет полностью расслабиться, ведь деньги надо отдавать. Но наличие разных банковских продуктов позволяет выходить из сложных финансовых ситуаций каждому, вне зависимости, какой у него доход, есть ли поручитель или квартира под залог.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок