Провода и кабели: применение, маркировка, востребованные виды, где можно приобрести

ИА БайкалИнформ   
05.08.2019 19:00

Чтобы электросети были надежными и качественными, необходимо правильное применение проводов и кабелей. Эту продукцию используют в воздухе и земле (в траншее) для стационарной прокладки, для подвижного присоединения, для воздушных линий электропередачи (между опорами в воздухе), вторичных сетей (сигнализация), для монтажа и бытовой электропроводки, под специальные условия эксплуатации. Под спецусловия может применяться термостойкая, огнестойкая продукция, также транспортная (авиационные, судовые, железнодорожные и т.д.).

Кабели и провода имеют определенную маркировку, она может сориентировать в разных параметрах продукции. Например, материал жилы, тип изоляции, наличие дополнительных элементов (стальной защитной оплетки и т.д.).

При прокладке электросетей самыми распространенными являются кабели ВВГ. В этой продукции предусмотрена высококачественная изоляция, кабели не боятся повышенной влажности в помещениях. Кабели ВВГ в основном применяются в распределительных сетях в промышленных и бытовых помещениях, их, кроме того, используют для подключения осветительных приборов. Иногда монтаж такого кабеля специалисты осуществляют в тоннелях, каналах или коллекторах. Выбор профессионалов обусловлен тем, что оболочка высокоустойчива к резким температурным перепадам и основные свойства не теряет долгое время. Не рекомендуется такой кабель использовать для прокладки под землей – медные жилы в мягкой оплетке не смогут выдержать механические нагрузки. У кабелей ВВГ есть подвид, который был разработан специально для применения в пожароопасных помещениях.

Кабели ПВС. Таким изделиям присуща высокая гибкость, и поэтому данные кабели можно укладывать в труднодоступных местах. Кабели ПВС используют как шнуры питания для бытовых электрических приборов. Кабели устойчивы к воздействию плесени, грибков и повышенной влаги. Изделия нельзя применять в промышленности, так как 380 В – максимальное для них напряжение. Зато такие кабели активно используются для организации сетей электропитания в квартирах, частных домах или в офисах. Здесь ориентиром для потребителей будет служить принцип соотношения цены и качества.

Кабели и провода можно приобрести на складе-онлайн. С помощью фильтров изделия можно отобрать по сечению, цвету, виду приемки и складу.

Сайт компании «ДИАДА», которая является официальным дилером завода ОАО "Беларуськабель": diada-electro.ru.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок