Станки: виды, новая версия в ГК «Калашников», любопытная информация

ИА БайкалИнформ   
18.02.2020 14:15

Станки наличествуют на разных видах производств. И периодически многими фирмами, компаниями и концернами они обновляются. К примеру, ГК «Калашников» запустит в производство новую версию токарного станка «ИЖ». Оборудование сейчас находится на этапе опытной эксплуатации.

Производственные станки имеют определенный функционал с позиций материала обработки. Основные материалы – металл и дерево. Существуют и разные современные приспособления, например, трубки для сож станков. Их применяют там, где используются лазерные станки для обработки/резки металла. Нюанс технологии – избыточное выделение тепла, и важную роль здесь играет система охлаждения, чтобы производство функционировало в нормальном режиме.

Станки различаются по виду управления. В мастерских малого формата, где идет работа со штучными заготовками, могут применяться механизированные станки, имеющие ручное управление. Но такие станки уступают место полу- или полностью автоматизированным моделям. По крайней мере, подобными решениями пользуются крупные предприятия. Станки отличаются по уровню автоматизации. Наиболее развитые машины дают возможность оператору лишь водить в панель управления исходные данные, а остальные действия они выполняют самостоятельно. Такое оборудование – с ЧПУ и компьютерным управлением.

Токарные - одни из самых популярных станков на производстве. Машины производят все необходимые действия, которые связаны с обточкой деталей. В разных промсферах используют различные виды токарных установок. К примеру, имеются станки для выпуска пиломатериала округлого, есть оборудование для формирования балясин, ручек и т.д. Такое оборудование имеет разный вид размещения – может быть напольным и настольным. Применяют на производстве также станки фрезерные, распиловочные, для отверстий, поверхностной обработки.

Любопытная информация

Точно неизвестно кто же первым смог создать металлообрабатывающие станки. Но упоминание о токарном металлорежущем оборудовании было сделано примерно в первой половине 18 века.

Первые станки с ЧПУ были друг с другом несовместимы. Проблематичен был перенос программы с одного оборудования на другое.

Эли Уитни считают изобретателем того, что можно назвать фрезерным станком. В целом этот человек работал над своими станками больше двух десятков лет, постоянно пытался их усовершенствовать.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок