Станки: виды, новая версия в ГК «Калашников», любопытная информация

ИА БайкалИнформ   
18.02.2020 14:15

Станки наличествуют на разных видах производств. И периодически многими фирмами, компаниями и концернами они обновляются. К примеру, ГК «Калашников» запустит в производство новую версию токарного станка «ИЖ». Оборудование сейчас находится на этапе опытной эксплуатации.

Производственные станки имеют определенный функционал с позиций материала обработки. Основные материалы – металл и дерево. Существуют и разные современные приспособления, например, трубки для сож станков. Их применяют там, где используются лазерные станки для обработки/резки металла. Нюанс технологии – избыточное выделение тепла, и важную роль здесь играет система охлаждения, чтобы производство функционировало в нормальном режиме.

Станки различаются по виду управления. В мастерских малого формата, где идет работа со штучными заготовками, могут применяться механизированные станки, имеющие ручное управление. Но такие станки уступают место полу- или полностью автоматизированным моделям. По крайней мере, подобными решениями пользуются крупные предприятия. Станки отличаются по уровню автоматизации. Наиболее развитые машины дают возможность оператору лишь водить в панель управления исходные данные, а остальные действия они выполняют самостоятельно. Такое оборудование – с ЧПУ и компьютерным управлением.

Токарные - одни из самых популярных станков на производстве. Машины производят все необходимые действия, которые связаны с обточкой деталей. В разных промсферах используют различные виды токарных установок. К примеру, имеются станки для выпуска пиломатериала округлого, есть оборудование для формирования балясин, ручек и т.д. Такое оборудование имеет разный вид размещения – может быть напольным и настольным. Применяют на производстве также станки фрезерные, распиловочные, для отверстий, поверхностной обработки.

Любопытная информация

Точно неизвестно кто же первым смог создать металлообрабатывающие станки. Но упоминание о токарном металлорежущем оборудовании было сделано примерно в первой половине 18 века.

Первые станки с ЧПУ были друг с другом несовместимы. Проблематичен был перенос программы с одного оборудования на другое.

Эли Уитни считают изобретателем того, что можно назвать фрезерным станком. В целом этот человек работал над своими станками больше двух десятков лет, постоянно пытался их усовершенствовать.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок