Важный документ для выезжающих за рубеж – страховка

ИА БайкалИнформ   
09.04.2020 15:09

Выезжающим за рубеж туристам необходима страховка. Этот документ может защитить в случае непредвиденных ситуаций. Например, пациент сломал в путешествии руку и ему требуется нахождение определенного времени в больнице и операция и т.д.

Существует страховка для путешествий шенген. Она должна действовать на протяжении всего времени поездки в Европу. Территория действия при этом – вся Шенгенская зона. Страхователей достаточно, иногда покупку полиса можно совершить у них даже не нанося визит в офис – онлайн. А процесс занимает всего несколько минут.

Существует определенный набор страховых мер, которые нужны для выезжающих за границу (медицинская страховка, страховка от несчастного случая, от невыезда, страхование багажа, гражданской ответственности). Некоторые виды страхования могут обязательными для въезда в другое государство, иные – дополнительными.

Без медицинской страховки лучше за границу не выезжать. Да часто и въезд в другую страну будет без нее невозможен, и получение визы.

В базовую страховку входит срочная медпомощь и лекарства, выписанные врачом. Среди мероприятий срочной медпомощи может быть вызов скорой, транспортировка в медучреждение, осмотр, помещение в стационар и т.д.

Если страховой случай наступил, стоит звонить не в скорую, а в компанию-ассистанс. Это посредник между страховой структурой, где оформлялся полис, и медучреждениями и транспортниками. Телефон ассистанс указан в страховом полисе, часто в компании есть русскоговорящий специалист. Если есть сомнения в наступлении страхового случая (он это или нет), их разрешит также ассистанс. Нужно быть внимательными и с лекарствами, выписанными врачом за границей. Не все они входят в зону покрытия страховкой. О нюансах тоже лучше получить консультацию ассистанс.

Стоит знать, что в страховке бывает много оговорок, на что она не распространяется. Тут может быть указан укус насекомых или обострение имеющихся у человека хронических заболеваний. Эти и подобные пункты могут быть включены в страховку за дополнительную плату.

Цена стандартного медполиса страхования колеблется примерно от 800 до полутора тысяч рублей. Беременным женщинам, пожилым людям, а также заядлым спортсменам страховка может обойтись и дороже. Но и выплаты, если вдруг что случится, будут по ней больше.

Об условиях страховки всю информацию нужно прочитать очень внимательно, особенно напечатанную мелким шрифтом и еще более мелким на сносках. Все непонятные моменты лучше со страхователем выяснить сразу.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок