Выращивание конопли в СССР: к истории вопроса

ИА БайкалИнформ   
09.10.2019 14:03

О траве под названием конопля слышали все. У большинства людей она ассоциируется с лёгким наркотиком. Однако, не каждый задумывается, что это сельскохозяйственное растение. Массовое выращивание конопли началось ещё во времена Советского Союза. Культура является ценной для промышленности. Её используют в качестве сырья в медицинской, текстильной, бумажной, строительной сфере и других. Из этой травы производят конопляное масло, пеньку — грубые растительные волокна, применяют при производстве топлива. Народ же выращивает каннабис ради психоактивных веществ.

Исторические моменты

Гашиш курили ещё в Российской империи. В ХХ веке стала популярной культура модерн, неотъемлемой частью которой было употребление наркотических веществ. Можно отметить несколько моментов политики правительства Советского государства относительно этой растительной культуры:

  • После революции гашиш стал приоритетом богемы. С покупкой травки проблем не возникало, а Советская власть вводя запрет на алкоголь, серьёзно подогревала спрос.
  • Во всей стране выращивание марихуаны было самым ценным сельскохозяйственным делом. Вся средняя полоса, Сибирь и многие северные губернии, использовали семена конопли, как источник растительного масла. Стебли шли на изготовление верёвок, канатов и грубого полотна. Пенька, многие годы оставалась крупной статьёй экспорта за границу. Властям в то время было безразлично, из каких сортов создавалось сырьё: из северных, с минимальным содержанием дурмана или южных, ценившихся курильщиками.
  • Советская власть серьёзно относилась к увеличению производственных объёмов и в 1931 году эти вопросы поднимались на заседаниях политбюро целых 11 раз!
  • Всё больше земли задействовали для сельхоз работ с этой культурой и в 40-х годах XX века территории достигли 1 миллиона гектаров.
  • Даже в 80-х годах, вопросами выращивания конопли плотно занимался Михаил Горбачёв, ставший в будущем президентом СССР. Так получилось, что принятие «сухого закона» и реализация масштабной кампании по посеву канабиса были развёрнуты одновременно.

Особенности культивирования

Растение является лучшим предшественником яровых культур в севооборотной системе. Конопля отлично очищает почву от сорняков и улучшает её структуру. Всё время выращивания марихуаны велись работы по селекции и улучшению свойств. Cannabis вмещает порядка 400 органических соединений. Поэтому в медицине широко использовали настойки и экстракты из индийской конопли, в качестве болеутоляющих и слабительных средств.

Как велась борьба с наркотиками

Всё-таки марихуана для любителей изменить собственное восприятие мира, завозилась через Одесские порты из Средней Азии и юга. Распространённый промысел являлся контрабандой. Ведь единственное противодействие властей на распространение дурмана касалось границ. К ввозу из Европы запрещался гашиш, всякий опий и приспособления для курения. Уголовный кодекс датированный 1922 годом, не вмещает ни одной уголовной статьи, касающейся наркотиков. Сегодня с трудом верится, но было время, когда правительство не видело проблемы в потреблении населением наркотических средств природного происхождения. Увлечение курением наркотических препаратов замалчивалось в СССР, но это приносило свои плоды. Интерес к травке стал массовым только после внедрения масштабной пропаганды против конопли.

Страна старалась как можно дольше избегать «войны с наркотиками». Международная конвенция была подписана в 1912 году. Заключившие соглашение страны, должны были вести строгий контроль использования наркотических веществ. Их разрешалось применять только в научных и медицинских целях.

Время способно производить удивительные перевороты. Сегодня за культивацию конопли можно получить реальный срок, а в середине XX века, за высокие успехи в этой области присваивали почётное звание Героя Труда!

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок