Взросление по-детски: оборудуем классную комнату в младшей школе

ИА БайкалИнформ   
15.07.2019 00:49

Сходил на первую в жизни линейку и вернулся оттуда другим человеком, детство кончилось. Вот так круто школа меняет людей, если верить стереотипам. Которые, впрочем, не лишены основания в случае с архаичным подходом к обучению. Однако новая школа — новые правила. И вы как родитель тоже можете их устанавливать.

Правильный интерьер

Переход из детской комнаты в классную должен пройти для ребенка максимально незаметно. В жизни ученика младшего звена, а тем более первоклашки игры занимают важную роль. А значит, в кабинете нужна соответствующая зона. К тому же возиться с игрушками в классе куда безопасней, чем бегать на переменах по коридорам.

Пока дети играют с машинками и куклами, вы поиграйте с оттенками. Удачный цвет интерьера — это еще и нужный тон занятий и отдыха учеников:

  • избегайте ярких акцентов, поскольку они отвлекают;
  • выбирайте спокойные позитивные оттенки, в частности желтый, салатовый, бежевый, голубой.

Также учитывайте эти рекомендации, собравшись, например, купить детское компьютерное кресло.

Выбрав цвет, не забудьте про свет. Разумеется, ничто не заменит естественного. И все же периодически заменять придется. На случай пасмурной погоды недостаточно пары-тройки ламп посреди класса, пусть и очень мощных. Как говорится, размер не главное. Куда важнее количество источников света и грамотное распределение их по площади.

Правильная мебель

Усидчивость зависит не только от характера, но и от стула. Попробуйте-ка следить не только за словами учителя, но и за идеальной осанкой, сидя на жесткой деревяшке. Малышам нужны эргономичные кресла, в которых можно сидеть только правильно и не хочется ерзать. К тому же разгружающие и поддерживающие позвоночник, копчик и таз.

Вспомните себя в начале 1 класса и в конце 3-го или 4-го. Ведь это совершенно разные дети. По крайней мере разного роста. Просидевшие тем не менее за одной и той же партой. Так быть не должно. Благо, нынешней детворе доступны регулируемые по высоте столы, которые тоже способны расти. А еще позволяют работать и сидя, и стоя.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок