Завод окрасил реку в Челябинской области в багровые тона

ИА БайкалИнформ   
13.06.2019 21:22

Жители небольшого промышленно развитого южноуральского городка Катав-Ивановский утром 9 июня поглядели на местную речку Канаву и, что называется, потеряли дар речи – меж ее берегов катились волны кроваво-красного цвета. Тут же во «ВКонтакте» посыпались один за одним посты: загрязнение Южного Урала продолжается, виновных надо выявлять и сажать, а в Канаву «отходы от руды спустили», и даже известно, от какой руды – марганцевой.

Виноватым пользователи практически единогласно называют литейный завод Катав-Ивановска, через территорию которого протекает подозрительно окрасившаяся речка. Руководитель местного Общества рыболовов и охотников Валерий Ческидов также отметил, что вода в Канаве стала не только красной, но и опасной – за три часа в ней погибла практически вся рыба. Сколько во всей этой истории правды, а сколько домыслов, уже выясняют экологи, взявшие пробы речной воды для исследований.

В Бурятии, по информации «Вестей», произошла аналогичная история. Только воды реки Модонкуль, что течет мимом городка Закаменска прямо в гордость России Байкал, стали ярко-оранжевого цвета. Тут ученые сработали оперативнее и уже опубликовали свой вывод – в Модонкуль попало рекордное количество кадмия и марганца. Наиболее вероятный их источник – рудник давно закрытого Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, перекрытия которого, скорее всего, подмыл неспокойный Модонкуль и понес свою сомнительную добычу в уникальное озеро. Прорыв пытаются ликвидировать, а до этого на речную воду в Закаменске наложено табу.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок