17 кандидатов с судимостями претендуют на места глав поселений и районов в Иркутской области

Ольга Шарипова   
20.07.2017 17:52
В Иркутской области на осенних местных выборах уже 17 кандидатов с уголовным прошлым выразили желание претендовать на места глав районов или поселений.

По данным избирательной комиссии Иркутской области, у одних уже погашенные судимости, у других – нет.

Статьи, по которым были когда-то осуждены кандидаты, довольно разнообразные, но все же самая распространенная – 260 статья УК РФ, попросту говоря, это пойманные за руку черные лесорубы.

В их числе претендент на пост главы одного из поселений Усть-Удинского района Анатолий Рябов, возглавить одно из поселений Тулунского района надеется Виктор Пивоваров. От КПРФ на должность главы одного из поселений Зиминского района выдвинут Владимир Сухвалов, также отметившийся в свое время в когорте черных лесорубов.

На должность мэра Жигаловского района претендуют сразу два человека с уголовным прошлым. Айк Товмасян в своей биографии имеет две погашенных судимости – за нарушение ПДД, приведшее к нанесению тяжкого вреда здоровью другого человека и за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Олег Ухов еще во времена СССР был судим за разбой.

На пост главы Бодайбо и района претендует Аширмамед Бердыев, когда-то судимый за самоуправство с применением насилия.

Тулунском и Куйтунском районах среди претендентов на посты глав поселений Александр Иващук и Филипп Лузгин, осужденные в разное время за грабеж – у последнего, кстати, судимость еще не погашена.

Герои статей УК РФ, касающиеся нанесения побоев или умышленных повреждений разной степени тяжести, Георгий Регнер, Сергей Кондратьев и Николай Рябов намерены побороться за места глав поселений Усть-Кутского и Иркутского районов, а также Железногорска-Илимского соответственно.

За «хулиганку» были в свое время осуждены Юрий Слайковский, баллотирующийся на место главы одного из поселений Куйтунского района от «Единой России» и Виталий Вазяков, выдвинутый на выборы главы одного из поселений Зиминского района от КПРФ – кстати, в его послужном списке значится еще и «хищение государственного или общественного имущества».

Еще один кандидат от КПРФ Александр Кузьменко, выдвинутый на пост главы Утулика в Слюдянском районе, имеет уголовную биографию по статьям «разбой» и «незаконное приобретение оружия».

Рафик Саяхутдинов, ранее осужденный за ДТП в состоянии опьянения, из-за чего пострадали люди, претендует на пост главы города Алзамай в Нижнеудинском районе.

У женщин-кандидатов уголовное прошлое скромнее. Елена Балаева, пытающаяся возглавить одно из поселений в Усть-Илимском районе, имеет в биографии «обман потребителей». А Ольга Суркова, выдвинувшаяся на выборы главы одного из поселений Братского района, когда-то ответила перед законом за «оскорбление представителя власти».



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок