Андрей Чернышев: правительство РФ официально подтвердило сохранение северных надбавок

Ольга Шарипова   
13.01.2020 18:38

Депутату Государственной Думы от Приангарья Андрею Чернышеву удалось обратить внимание правительства страны на все еще актуальные акты Советского Союза, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки для жителей районов Крайнего Севера.

Как сообщает пресс-служба депутата, эти правовые акты не будут упразднены в феврале текущего года, в отличие от тысяч других, которые давно устарели и будут подвергнуты действию механизма «регуляторной гильотины». Это в официальном письме депутату подтвердил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов.

В документе указано, что министерство труда и социальной защиты РФ совместно с министерством юстиции в соответствии с письмом аппарата правительства рассмотрело обращение депутата Чернышева. По результатам всестороннего комплексного анализа, выявлены правовые акты СССР и РСФСР, являющиеся сейчас актуальными. По сообщению Минюста России, правовые акты Союза ССР, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не планируется включать в перечень правовых актов, предлагаемых к признанию утратившими силу и (или) не действующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года.

Напомним, еще в начале ноября Андрей Чернышев направил официальное обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где указал основные негативные последствия возможной отмены северных надбавок. По мнению парламентария, это могло привести к реальному падению уровня жизни северян и спровоцировало бы массовый отток населения.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок