Андрей Турчак: 6000 социальных проектов «первичек» ЕР претендуют на получение партийных грантов

Ольга Шарипова   
06.02.2019 23:43

Активность участников конкурса общественно значимых проектов «Единой России» от первичных отделений партии превысила все ожидания – примерно 30 заявок на один грант, заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, всего на конкурс поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок. В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов, отметил секретарь Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса.

– Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача «Единой России», поэтому на 18-м съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для «первичек» и выделили гранты на реализацию лучших инициатив, – сказал он.

По словам Андрея Турчака, разброс проектов по тематике очень широк.

– Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки, – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки, – рассказал секретарь Генсовета ЕР. – Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива «первичек» не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах.

Первичные отделения ИРО ВПП ЕР разработали 58 проектов, направленных на развитие территорий области. По словам и.о. руководителя регионального исполкома ИРО партии Дмитрия Мясникова, лидерами по количеству заявок стали первичные отделения Иркутского городского, Усть-Илимского городского, Саянского городского и Тулунского районного местных отделений «Единой России».

– Конкурс первичных отделений – это совершенно новый формат работы как с партийцами, так и с населением. Партия предлагает живые деньги на реализацию самых интересных, важных инициатив, в этом и состоит ценность конкурса. Большинство проектов, присланных в региональный исполком, направлены на строительство детских площадок в городах и сельских поселениях, а также на патриотическое воспитание. Так, секретари «первичек» в Тулуне и Заларях предлагают восстановить памятники погибшим в Великой Отечественной войне, а в Тайшетском районе – поддержать развитие клуба военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Партийцы Усть-Илимского района считают необходимым отремонтировать спортивный зал в школе поселка Железнодорожный, а в Алымовке Киренского района – сделать открытый каток, – рассказал Дмитрий Мясников.

Одной из наиболее интересных заявок на участие в конкурсе стал проект открытия веревочного парка на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» в Нижнеудинском районе.

– В лагере ежегодно отдыхают и оздоравливаются более 700 детей от шести до 14 лет из Нижнеудинского, Тулунского, Куйтунского районов. С 2017 года там действует комплексная долгосрочная модульная программа «Лагерь – школа безопасности», способствующая формированию потребности детей в ведении здорового и безопасного образа жизни, в активном занятии физкультурой и спортом. Для этого в здании Дома творчества был оборудован небольшой скалодром с полосой препятствий для проведения учебно-тренировочных занятий юных туристов и спасателей, подготовлены и обучены педагоги. Наше первичное отделение Партии считает, что для полноценной реализации программного модуля необходимо создание веревочного парка. Это даст возможность проводить кружковые занятия по туристическому многоборью не только в помещении, но и на свежем воздухе, – отметила секретарь первичного отделения «Первое Ленинское» Нижнеудинского районного местного отделения ЕР Татьяна Туйкина.

Партийцы Гуранского первичного отделения Тулунского районного местного отделения ЕР предложили проект, направленный на создание условий для развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Предварительно мастерскими смогут воспользоваться 270 детей с ОВЗ на бесплатной основе, и более 300 сельских жителей села Гуран смогут принять участие культурном развитии села.

– Наше первичное отделение разработало проект оснащения детских мастерских ремесленным оборудованием для эффективного и доступного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект предусматривает создание интегрированных специальных уроков для детей с ОВЗ для их дальнейшей профессиональной ориентации и интеграции в общество, реализацию мероприятий по обучению, обеспечивающему успешную социализацию детей с ОВЗ и детей-инвалидов, – рассказала секретарь Гуранского первичного отделения Тулунского районного местного отделения партии Любовь Чикиндина.

Заявки на участие в конкурсе также поступили от «первичек» Братского городского, Эхирит-Булагатского, Зиминского городского, Нукутского, Осинского и других местных отделений партии.

Напомним, максимальная сумма гранта составит 200 тысяч рублей, победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая – городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие на территории административных центров субъектов.

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок