Андрей Турчак: «Единая Россия» подготовит законопроекты с целью реализации задач, поставленных в послании президента РФ

Ольга Шарипова   
03.03.2018 15:07
«Единая Россия» подготовит законопроекты для реализации задач, поставленных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Ряд таких законопроектов может быть принят уже в нынешнюю весеннюю сессию. Такое мнение высказал вице-спикер СовФеда, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, комментируя послание главы государства.

– «Единая Россия» имеет большинство в Государственной думе и в региональных парламентах. Безусловно, на основании тех задач, которые сегодня были озвучены, Партия подготовит законодательные инициативы. Я уверен, что в нынешнюю весеннюю сессию целый ряд законопроектов, поддерживающих инициативы президента, будет принят», – заявил Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что глава государства уделил много внимания повышению качества жизни. По мнению Андрея Турчака, чтобы добиться этих целей, нужно сделать технологический рывок, основываясь на реновации городских пространств, на инфраструктурных и глобальных проектах, на проектах, которые носят местную специфику. Также было уделено много внимания теме развития регионов России, поэтому задачи достаточно амбициозные, которые можно решить, сплотившись, сообщает пресс-служба иркутского реготделения партии.

Секретарь Генсовета «Единой России» обратил внимание на то, что впервые послание проходило с насыщенным видеорядом, что, по его оценке, «вызвало дополнительные эмоции в зале и сформировало понимание той точки, на которой мы находимся».

– При большом количестве внешних вызовов мы должны иметь возможность адекватного на них ответа для того, чтобы реализовывать те внутренние задачи, которые перед нами стоят. А самая главная задача, которую определил президент, – это повышение качества жизни россиян, – резюмировал он.

Кроме того, участник церемонии оглашения послания президента РФ в Москве секретарь Иркутского регионального отделения партии, спикер областного парламента Сергей Брилка отметил, что в центре внимания послания – человек и его интересы, благополучие российских семей.

– Это лучшее подтверждение того, что семья, дети, пенсионеры, их защита и поддержка – это действительно наши фундаментальные ценности, во многом определяющие политику Российского государства. Инфраструктурные преобразования внутри страны – задача, решение которой требует совместных усилий власти и инициативного гражданского общества ради общей цели – повышения качества жизни населения, – отметил Сергей Брилка.

Спикер подчеркнул, что тезис президента о «равных возможностях и справедливости» относительно обеспечения жителей сельских территорий медицинской помощью близок той работе, которую системно проводит ЗС Иркутской области.

– По решению Законодательного собрания в 2017 году выделено 150 млн из областного бюджета на приобретение автомобилей скорой помощи, в 2018 году на эти цели предусмотрено еще 100 млн рублей. Таким образом, должно быть приобретено не менее 170 автомобилей именно для отдаленных территорий, что позволит снять проблему доставки пациентов до районных больниц, – напомнил Сергей Брилка.

Также, по словам спикера, Законодательное собрание региона не раз обозначало необходимость ускорить темпы строительства ФАПов в территориях.

– Президент четко обозначил задачу – в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Мы уже изучили опыт других регионов России, где активно используют модульные технологии при строительстве ФАПов. Их применение в Приангарье – оправдано и технологически, и экономически, – сказал Сергей Брилка.

В части создания равных возможностей спикер отметил, что и в сфере образования возможности для детей должны быть одинаковыми, именно поэтому Законодательное собрание Приангарья настаивает на том, что капитальный ремонт любой школы в регионе должен сопровождаться полным обновлением всего оборудования в образовательном учреждении.

– Большое внимание в послании было уделено повышению рождаемости, поддержке материнства и детства. Уверен, что этот приоритет послания нашел отклик у жителей Иркутской области. Именно эту тему обозначили как одну из основных для обсуждения участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, итоговое заседания которого состоится 5 марта. К сожалению, сегодня Приангарье – в числе регионов с растущим числом распавшихся семей. Высоким остается и число одиноких матерей. Серьезную обеспокоенность вызывает материальное благополучие семей с детьми. Для изменения ситуации к лучшему требуется сложение воедино всех сил: и некоммерческого сектора, и органов государственной власти, педагогической и родительской общественности, – сказал Сергей Брилка.

Он напомнил, что на февральскую сессию областного парламента были вынесены законопроекты, как раз направленные на поддержку семьи. Так, был принят закон о продлении до конца 2021 года действия регионального материнского капитала. В первом чтении были рассмотрены поправки в закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей», касающиеся предоставления бесплатного питания всем школьникам из многодетных семей. Кроме того, был принят закон, дающий возможность студентам Приангарья право на получение социальной стипендии. Сергей Брилка отметил, что вложения в создание условий для занятий спортом в территориях региона – это важная составляющая формирования настоящего здорового образа жизни юного поколения.



Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок